Кларитин от аллергии

Кларитин

Состав

В состав таблеток входит активный компонент лоратадин. Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, магния стеарат, крахмал кукурузный.

Сироп содержит в своём составе активный компонент лоратадин. Вспомогательные вещества: пропиленгликоль, глицерол, моногидрат лимонной кислоты моногидрат, натрия бензоат, сахароза, персиковый ароматизатор, очищенная вода.

Форма выпуска

Выпускается Кларитин в виде таблеток и сиропа. Препарат в таблетках, упакованных по 15, 10 или 7 штук в блистеры, по 1-3 блистера в пачке.

Сироп предлагается в аптеках во флаконах по 60 или 120 мл с пластиковой ложкой-дозатором, упакованных в картонную пачку.

Фармакологическое действие

Каждая форма этого препарата обладает противозудным, антигистаминным и противоаллергическим эффектом.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Этот антигистаминный препарат является избирательным блокатором периферических Н1-гистаминовых рецепторов, проявляющим быстрое и продолжительное противоаллергическое действие. Обычно препарат действует уже через 30 минут.

Достижение антигистаминного эффекта отмечается спустя 8-12 часов и сохраняется не менее 24 часов. При этом действующее вещество препарата не проникает сквозь гематоэнцефалический барьер, не воздействует на нервную систему, не проявляет антихолинергическое и седативное действие и не оказывает влияния на развитие психомоторных реакций. Лечение Кларитином не удлиняет интервал QT на ЭКГ.

Попадая внутрь организма, препарат подвергается быстрому всасыванию в ЖКТ. Максимальная концентрация компонента в составе плазмы крови достигается в течение 1,5-2,5 ч.

В результате метаболизма образуется вещество дезлоратадин. Выведение препарата из организма происходит в составе мочи и желчи в метаболитах и неизменном виде в течение 6-92 часов. Скорость выведения препарата из организма зависит от возраста, наличия заболеваний и прочих особенностей пациента.

Показания к применению Кларитина

Основные показания к применению Кларитина (от чего таблетки):

Противопоказания

Таблетки и сироп Кларитин не рекомендуются к применению при:

  • непереносимости или высокой чувствительности к компонентам;
  • возрасте до 2 лет;
  • лактации.

Побочные действия

При лечении данным препаратом могут возникать побочные действия в виде головной боли, утомляемости, сухости во рту, сонливости, расстройств ЖКТ, аллергических проявлений на коже. Кроме того, возможно развитие анафилаксии, алопеции, тахикардии, нарушений деятельности печени, сердца.

Маленьких пациентов может беспокоить головная боль, нервозность, седативные эффекты.

Инструкция по применению Кларитина (Способ и дозировка)

Каждая форма препарата предназначена для приёма внутрь в любое время, при возникшей необходимости.

Таблетки Кларитин инструкция по применению рекомендует назначать взрослым пациентам и детям старше 12 лет. Обычно достаточно принимать ежедневно 10 мг лекарственного средства. Больным с отклонениями в работе печени или почек препарат назначают к приёму через день.

Для детей 2-12 лет обычно назначается препарат в сиропе. При этом сироп Кларитин инструкция по применению советует принимать в определённой дозировке, которую рассчитывают с учётом веса.

Передозировка

В случаях передозировки не исключено развитие таких симптомов, как сонливость, головные боли и тахикардия. Подобная ситуация требует немедленного обращения к врачу.

Терапия симптомов передозировки включает: промывание желудка, затем приём адсорбентов и симптоматических средств, проведение дополнительных процедур.

Взаимодействие

Совместное применение данного препарата и Кетоконазола, Эритромицина или Циметидина может повысить концентрацию лоратадина в организме или его метаболита. Однако это не имеет особого клинического значения.

Условия продажи

Условия хранения

Сироп или таблетки Кларитин можно хранить при температуре до 25 °С, в недоступном для детей месте.

Срок годности

Таблетки сохраняют срок годности в течение 4 лет, а сироп – 3 года.

Аналоги Кларитина

Большой популярностью пользуются более дешёвые аналоги Кларитина: Лоратадин, Ломилан, Кларидол и Кларотадин. Также подобным действием обладают: Эриус, Лотарен, Клаллергин, Кларисенс, Кларифарм, Кларифер, Кларфаст, Лорагексал, Алерприв, Кларготил и Эролин. Цена аналогов варьируется в пределах 20-350 рублей.

Кларитин или Эриус что лучше?

В сети довольно часто встречается вопрос, какой из этих препаратов лучше? Каждое из них – это противоаллергический антигистаминный препарат нового поколения. Поэтому для них характерна почти одинаковая сила терапевтического действия и минимум побочных эффектов. Тем не менее, считается, что для Эриуса характерен более широкий спектр действия, так как он проявляет активность в устранении аллергического кашля.

Однако можно встретить немало отзывов, когда пациенты сообщают, что препарат Эриус им не помогает и они стали принимать Кларитин или наоборот. Таким образом, вопрос выбора препарата зависит от индивидуальных особенностей каждого человека.

Кларитин для детей

Лечение маленьких пациентов может проводиться препаратом в виде таблеток или сиропа. При этом детям лекарство можно принимать раз в день в определённой дозировке.

Расчёт дозировки инструкция на Кларитин для детей рекомендует проводить в зависимости от веса. Например, при весе до 30 кг допустимо ежедневно принимать сироп для детей по 1 ч. ложке или ½ таблетки.

Пациентам с массой тела более 30 кг назначают ежедневно по 2 ч. ложки сиропа или 1 таблетке. Как правило, в сети отзывы о сиропе для детей родители оставляют положительные.

Совместимость с алкоголем

На различных медицинских форумах нередко встречается вопрос: совместим ли алкоголь и лечение Кларитином? Как утверждают специалисты, употребление алкоголя не оказывает особого влияние на эффективность этого лекарственного средства, но не исключена вероятность возникновения нежелательных эффектов. По этой причине принимать спиртные напитки одновременно с лекарством не рекомендуется.

Кларитин при беременности и лактации

Как сообщается в инструкции, применение препарата при беременности допускается, когда предполагаемая польза лечения для матери выше риска для плода.

Также установлено, что активное вещество выделяется в составе грудного молока, поэтому при грудном вскармливании принимать эти таблетки от аллергии противопоказано.

Отзывы о Кларитине

В сети довольно часто встречаются отзывы о Кларитине в таблетках и сиропе, но мнение пользователей о его действии весьма неоднозначно. Многие люди сообщают, что лечение данным препаратом оказалось для них эффективным. Хотя некоторым пациентам пришлось искать более подходящее средство, так как у них аллергические симптомы снизились лишь ненамного.

Читать еще:  Аллергия на морскую свинку

Как уточняют аллергологи – специалисты, изучающие и занимающиеся лечением этого нарушения, – каждого человека могут беспокоить аллергии различного рода. Поэтому устранить проявление разнообразных симптомов один препарат просто не способен. Для таких пациентов единственным выходом является приём нескольких разных препаратов или их форм, например, таблеток и назального спрея.

Несмотря на высокую популярность, как таблетки, так и сироп для детей не обладает настолько широким спектром действия, позволяющим одновременно устранить все проявления аллергии. Более того, встречаются и сообщения о развитии побочных эффектов, к примеру, головной боли, сонливости, кожных проявлений. Конечно, при возникновении любых нежелательных реакций необходимо обращаться к врачу, чтобы исключить наличие другого заболевания со схожими симптомами.

То, что в аптеках данный препарат отпускается без рецепта, совершенно не значит, что его можно принимать самостоятельно без назначения аллерголога. Поэтому, если появились симптомы, указывающие на развитие аллергии, следует срочно обратиться к врачу. Если это не сделать своевременно, постепенно симптомы будут только обостряться.

Цена Кларитина , где купить

Цена Кларитина в таблетках составляет 130-570 рублей.

Цена сиропа Кларитин варьируется в пределах 220-380 рублей.

Цена Кларитина в Украине (в таких городах, как Киев и Харьков) составляет от 156 грн.

Купить препарат в СПб можно по цене от 140 рублей. При этом стоимость в российских регионах несколько ниже. Узнать, сколько стоит лекарство от аллергии любой формы можно в справочной аптеке интересующего города или на сайтах аптек.

Кларитин от аллергии — эффективное средство?

Кларитин от аллергии применяют как в период сезонных обострений, так и для противодействия хроническим формам заболевания. Препарат эффективно устраняет большинство стандартных симптомов негативных реакций в течение суток после одного приема. Соблюдение дозировки и выполнение рекомендаций лечащего врача при использовании лекарства обеспечат длительный период ремиссии этой болезни.

Показания к применению

В медицинской практике таблетки и сироп Кларитин активно применяют для купирования симптомов аллергических реакций, таких как:

  1. кожные проявления: дерматоз, экзема, псориаз;
  2. конъюнктивиты, аллергические риниты и прочие отеки слизистых оболочек;
  3. анафилактический шок, синдром Квинке, бронхиальные осложнения;
  4. контактный дерматит, хроническая крапивница, реакции на укусы насекомых;
  5. последствия приема веществ-аллергенов в пищу.

Перед использованием лекарства рекомендуется произвести полное клиническое обследование для уточнения диагноза и назначения оптимального лечения.

Состав препарата и его свойства

Основным активным веществом в антигистаминном средстве Кларитин является лоратадин. Он обладает эффективным и длительным антиаллергическим воздействием. Лекарство представляет собой трициклическое соединение с функцией блокировки периферических гистаминных Н1- рецепторов.

В процессе исследования воздействия препарата на сердечно-сосудистую и нервную системы, свойства седативного характера, его отрицательное влияние на психомоторные функции не зафиксированы. Кларитин начинает свое воздействие в первые 30 минут с момента приема и максимальный антиаллергенный эффект наблюдается через 8-10 часов. Длительность воздействия на аллергены составляет 24 часа.

Рекомендованные дозировки

Принимая кларитин от пищевой аллергии и других проявлений негативной реакции организма на внешние раздражители, необходимо придерживаться рекомендованных инструкцией дозировок:

  • Взрослые и подростки после 12 лет — 1 таблетка 10 мг в течение суток или 2 мерные ложки сиропа.
  • Дети с массой тела меньше 30 кг в возрасте от 3 до 12 лет — половина лекарственной дозы для взрослых.
  • Малыши от 2-х до 3 лет весом меньше 30 кг — 1 ложка сиропа в день.
  • Дети весом больше 30 кг и в возрасте от 3 до 12 лет — 1 таблетка или 2 мерные ложки сиропа в сутки.

Взрослые и дети с заболеваниями печени в тяжелой форме — указанная на основании возраста и веса, доза принимается через день.

Прием препарата в количествах, сверх рекомендованных, может привести к нежелательным побочным эффектам и усилениям аллергических реакций.

Противопоказания и особенности применения

Принимая кларитин от аллергии на лице и других симптомов ее проявления, необходимо придерживаться указаний, описанных в инструкции:

  1. Запрещается использовать препарат: детям до 2-х лет в форме сиропа и до 3-х лет в виде таблеток, женщинам во время лактации, при наличии индивидуальной непереносимости компонентов.
  2. Поскольку полная безопасность воздействия активных веществ Кларитина при беременности не выявлена, желательно отказаться от его применения в этот период.
  3. Рекомендуется с осторожностью пользоваться данным средством лицам с заболеваниями печени и при почечной недостаточности.

Использование препарата может быть назначено как в период обострения аллергической реакции, так и при ее хроническом характере. Длительность приема Кларитина при курсовом назначении может составлять от 3-х до 12 месяцев.

Точная схема лечения, которая будет способствовать максимальному положительному эффекту, назначается врачом-аллергологом на основании обследования.

Побочные эффекты

При нарушении дозировки приема препарата могут проявляться симптомы негативного воздействия кларитина на организм, в том числе:

  • сонливость, повышенная утомляемость, апатия;
  • жажда, вызванная сухостью слизистых оболочек;
  • тошнота, иногда сопровождаемая рвотой;
  • перепады температуры тела;
  • нарушения функционирования печени и почек;
  • состояние перевозбуждения у детей;
  • сбои сердечного ритма;
  • скачки артериального давления;
  • симптомы отека квинке или анафилактического шока — в этом случае требуется экстренная медицинская помощь.

Если при приеме наблюдаются эти симптомы, необходимо прекратить применение препарата. В зависимости от тяжести негативных проявлений рекомендуется выполнить промывание желудка. При незначительных отклонениях целесообразно принять активированный уголь для очищения организма.

Таким образом, применение кларитина от аллергии имеет длительный положительный эффект. Его рекомендуют использовать как при пищевых реакциях и полионезе, так и при контактных формах негативного проявления. Соблюдение дозировки и предписания врачей при приеме лекарства будет залогом успешного преодоления нежелательных симптомов.

КЛАРИТИН

  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Форма выпуска
  • Условия хранения
  • Синонимы
  • Состав
  • Дополнительно
Читать еще:  Атопическая аллергия

Кларитин – антигистаминное средство, селективный блокатор H1-рецепторов. Действующее вещество препарата – лоратадин, трициклическое соединение. После приема 10 мг (одной дозы) или нескольких доз препарата на основании проведения кожных проб на гистамин выяснено, что выраженное антигистаминное действие развивается через 1-3 часа и достигает пикового значения в интервале от 8 до 12 часов с момента начала действия. Антигистаминный эффект продолжается на протяжении суток. Не отмечалось развития устойчивости даже при приеме препарата в течение 28 дней. При изучении влияния препарата на продолжительность интервала QT при электрокардиографическом исследовании Кларитин использовали в дозе, в 4 раза превышающей среднетерапевтическую дозировку препарата на протяжении 90 дней. При этом клинически значимого увеличения интервала на ЭКГ не зафиксировано.

Метаболизируется гепатоцитами с помощью фермента CYPЗА4 в дезлоратадин. В меньшей степени в меьаболизме веществап принимает участие изофермент CYP2D6. Элиминируется с желчью и мочой. Период полувыведения лоратадина – от 3 до 20 часов (примерно 8,4 часа). Период полувыведения метаболита дезлоратадина – от 8 до 92 часов (в среднем – 28 часов).

Показания к применению

• При сезонном (а так же круглогодичном) рините аллергического генеза для купирования признаков заболевания (зуд слизистой полости носа, чихание, ринорея, зуд и жжение в глазах);
• аллергические кожные заболевания, включая крапивницу (в том числе для детей с 2 лет жизни).

Способ применения

Рекомендуемая доза препарата для детей более 12 лет, пожилых и взрослых пациентов составляет 1 таблетку (10 мг) 1 раз в сутки (для сиропа – 2 чайные ложечки).
Рекомендуемая дозировка Кларитина для детей 2-12 лет – 5 мл сиропа (1 чайная ложечка) или половина таблетки (5 мг) при условии массы тела не выше 30 кг. При массе, превышающей 30 кг, рекомендуется взрослая дозировка Кларитина (сироп или таблетки).
При нарушении печеночных или почечных функций стартовая дозировка Кларитина должна составлять 1 таблетку или 10 мл сиропа (10 мг) через день (при клиренсе креатинина меньше 30 мл/мин).

Побочные действия

Частота нижеприведенных побочных действий при приеме Кларитина не отличалась от таковой при приеме плацебо.
Пищеварительная система (зарегистрированы у взрослых): тошнота, сухость во рту, гастрит; в редких случаях – гепатит.
Иммунная система (зарегистрированы у взрослых): анафилактические реакции (редко) и сыпь.
Центральная нервная система: повышенная утомляемость, головная боль, сонливость (у взрослых); седативное действие, нервозность, головная боль (у детей, редко).
Кожные реакции: у взрослых выявлены единичные случаи алопеции.

Противопоказания

• Непереносимость лоратадина или прочих ингредиентов Кларитина;
• период грудного вскармливания;
• возраст до 2 лет.

Беременность

Назначается для беременных только при крайней необходимости. В экспериментальных исследованиях не обнаружено тератогенного влияния на плод. Действующее вещество Кларитина и его метаболит (дескарбоэтоксилоратадин) попадают в грудное молоко легко, причем концентрация этих веществ в грудном молоке находится на уровне плазменного содержания. Поэтому при назначении препарата лактирующим женщинам вскармливание грудью необходимо прекратить.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Комбинация с циметидином, кетоконазолом и эритромицином вызывает увеличение плазменной концентрации лоратадина. Однако, это не приводит к клинически значимым изменениям при электрокардиографии.

Передозировка

Учащение сердцебиения, боли в голове, сонливость у взрослых пациентов. Подобные симптомы развивались только при значительном превышении дозировки Кларитина (40-180 мг против рекомендуемых 10 мг). При приеме детьми с массой тела до 30 кг дозировки, большей, чем 10 мг, развивались экстрапирамидные нарушения и тахикардия. Для выведения Кларитина из ЖКТ применяют промывание желудка изотоническим раствором хлорида натрия, назначают адсорбенты. Лечение – поддерживающая и симптоматическая терапия. Не элиминируется из организма с помощью гемодиализа. Сведений о возможности проведения перитонеального диализа нет.

Форма выпуска

Кларитин-таблетки
Таблетки по 10 мг фасовкой по 7; 10 или 30 штук (блистерная упаковка). Таблетки белые или почти белые, маркированы цифрой «10» на одной стороне и товарным знаком фирмы-производителя (колба и чаша) – на другой, имеют риску на одной стороне.
Кларитин-сироп
Сироп во флаконах из темного стекла по 60 или 120 мл. В комплекте прилагается дозировочная ложечка с метками. Желтоватый или бесцветный сироп без посторонних примесей.

Условия хранения

Срок хранения сиропа – 3 года; таблеток – 4 года. Хранить при температуре 2-30°С. Кларитин разрешен к продаже без рецепта.

Синонимы

Веро-Лоратадин, Ломилан, Лотарен,Клаллергин, Кларисенс, Кларидол, Лоратадин-Хемофарм, Кларифарм, Лоратадин-Верте, Кларотадин, Кларифер, Кларфаст, Лорагексал, Лоратадин, Алерприв, Кларготил, Эролин.

Состав

Кларитин-таблетки
Действующее вещество (в 1 таблетке): лоратадин (10 мг).
Вспомогательные вещества: лактоза, крахмал кукурузный, магния стеарат.

Кларитин-сироп
Действующее вещество (в 5 мл сиропа): лоратадин (5 мг).
Вспомогательные вещества: глицерол, пропиленгликоль, натрия бензоат, лимонная кислота, гранулированная сахароза, ароматизатор искусственный (персик), вода.

Кларитин – официальная* инструкция по применению

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению препарата

Регистрационный номер – П N013494/01 (таблетки); П N013494/02 (сироп).

Торговое название препарата – КЛАРИТИН.

Международное непатентованное название – лоратадин (loratadine).

Лекарственная форма – таблетки; сироп

Состав
Таблетки: активное вещество – лоратадин 10 мг,
вспомогательные вещества – лактозы моногидрат, крахмал кукурузный, магния стеарат.
Сироп: активное вещество – лоратадин 1 мг/мл,
вспомогательные вещества – пропиленгликоль, глицерол, лимонной кислоты моногидрат (альтернативно-лимонная кислота безводная), натрия бензоат, сахароза (гранулированная), ароматизатор искусственный (персиковый), вода очищенная.

Описание
Таблетки: таблетки овальной формы белого или почти белого цвета, не содержащие посторонних включений, на одной стороне имеется риска, товарный знак “Чашка и колба” и цифра “10”, другая сторона гладкая.
Сироп: прозрачный бесцветный или желтоватого цвета сироп, не содержащий видимых частиц.

Фармакотерапевтическая группа
Противоаллергическое средство – Н1-гистаминовых рецепторов блокатор.

Код ATX: R06AX13

Читать еще:  Цинковая мазь от экземы

Фармакологические свойства
Фармакодинамика: Кларитин – антигистаминный препарат – избирательный блокатор периферических Н1-гистаминовых рецепторов. Обладает быстрым и длительным противоаллергическим действием. Начало действия – в течение 30 минут после приема. Антигистаминный эффект достигает максимума спустя 8-12 часов от начала действия и длится более 24 часов. Кларитин не проникает через гематоэнцефалический барьер и не оказывает воздействия на центральную нервную систему, не оказывает антихолинергического и седативного действия (сонливости), не влияет на скорость психомоторных реакций. Прием Кларитина не приводит к удлинению интервала QT на ЭКГ.
Фармакокинетика: Кларитин быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте. Время достижения максимальной концентрации в плазме крови лоратадина – 1,3 часа, а его активного метаболита – дезлоратадина – 2,5 часа. Прием пищи увеличивает время достижения максимальной концентрации (Тmax) лоратадина и дезлоратадина приблизительно на 1 час. Максимальная концентрация (Сmax) лоратадина и дезлоратадина не зависит от приема пищи. Максимальная концентрация возрастает у пожилых пациентов, больных с хронической почечной недостаточностью или алкогольным поражением печени.
Лоратадин метаболизируется в дезлоратадин посредством цитохрома Р450 ЗА4 и, в меньшей степени, цитохрома Р450 2D6. Выводится с мочой и с желчью. Период полувыведения лоратадина составляет от 3 до 20 часов (в среднем 8,4 часа), а дезлоратадина – от 8,8 до 92 часов (в среднем 28 часов); у пожилых пациентов соответственно от 6,7 до 37 часов (в среднем 18,2 часа) и от 11 до 39 часов (в среднем 17,5 часа). Период полувыведения увеличивается при алкогольном поражении печени (в зависимости от тяжести заболевания) и не меняется при наличии хронической почечной недостаточности.
Проведение гемодиализа не оказывало влияния на фармакокинетику лоратадина и его активного метаболита.

Показания к применению
– Сезонный (поллиноз) и круглогодичный аллергические риниты и аллергический конъюнктивит – устранение симптомов, связанных с этими заболеваниями – чихания, зуда слизистой оболочки носа, ринореи, ощущения жжения и зуда в глазах, слезотечения.
– Хроническая идиопатическая крапивница
– Кожные заболевания аллергического происхождения.

Противопоказания
– Непереносимость или повышенная чувствительность к лоратадину или любому другому компоненту препарата,
– возраст до 2 лет,
– период лактации.

С осторожностью
– беременность,
– печеночная недостаточность.

Применение во время беременности и лактации
Применение Кларитина во время беременности возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.
Кларитин выделяется с грудным молоком, поэтому при назначении препарата в период лактации, следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Способ применения и дозы
Внутрь, независимо от времени приема пищи.
Взрослым . в том числе пожилым, и подросткам в возрасте от 12 лет рекомендуется прием Кларитина в дозе 10 мг (1 таблетка или 2 чайных ложки (10 мл) сиропа) 1 раз в день.
Для больных с нарушением функции печени или почечной недостаточностью начальная доза должна составлять 1 таблетку (10 мг) или 2 чайных ложки (10 мл) сиропа через день.
Детям в возрасте от 2 до 12 лет дозу Кларитина рекомендуется назначать в зависимости от массы тела:
– при массе тела менее 30 кг – 5 мг (1 чайная ложка (5 мл) сиропа или 1/2 таблетки) 1 раз в день.
– при массе тела 30 кг и более – 10 мг (2 чайных ложки (10 мл) сиропа или 1 таблетка) 1 раз в день.

Побочное действие
Нежелательные явления, перечисленные ниже, при применении Кларитина встречались с частотой >2% и приблизительно с той же частотой, что и при применении плацебо («пустышки»).
У взрослых отмечались головная боль, утомляемость, сухость во рту, сонливость, желудочно-кишечные расстройства (тошнота, гастрит), а также аллергические реакции в виде сыпи. Кроме того, имелись редкие сообщения об анафилаксии, алопеции, нарушении функции печени, сердцебиении, тахикардии.
У детей редко отмечались головная боль, нервозность, седативное действие. Как и у взрослых, частота указанных явлений была на том же уровне, что и при применении плацебо («пустышки»).

Передозировка
Симптомы: сонливость, тахикардия, головная боль. В случае передозировки следует незамедлительно обратиться к врачу.
Лечение: промывание желудка (предпочтительно 0,9% раствором натрия хлорида), прием адсорбентов (измельченного активированного угля с водой), симптоматические средства.
Лоратадин не выводится при помощи гемодиализа.

Взаимодействие
Прием пищи не оказывает влияния на эффективность препарата.
Кларитин не усиливает действие алкоголя на центральную нервную систему. При совместном приеме Кларитина с кетоконазолом, эритромицином или циметидином отмечалось повышение концентрации лоратадина и его метаболита в плазме, но это повышение никак не проявлялось клинически, в том числе по данным электрокардиографии.

Особые указания
Детям в возрасте до 3 лет рекомендуется прием Кларитина в виде сиропа.
Не выявлено отрицательного действия Кларитина на способность к управлению автомобилем или осуществлению другой деятельности, требующей повышенной концентрации внимания.

Форма выпуска
Таблетки 10 мг: по 7, 10 или 15 таблеток в блистерах, изготовленных из поливинилхлорида и алюминиевой фольги. По 1, 2 или 3 блистера вместе с инструкцией по применению в картонной пачке.
Сироп 1 мг/мл: по 60 или по 120 мл во флаконах темного стекла, укупоренных алюминиевыми винтовыми пробками, имеющими защитное кольцо от случайного вскрытия и полиэтиленовую прокладку; по 1 флакону в комплекте с пластиковой ложкой-дозатором и инструкцией по применению в картонной пачке.

Условия хранения
При температуре не выше 25 °С.
В недоступном для детей месте.

Срок годности
Таблетки – 4 года.
Сироп – 3 года.
Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек
Без рецепта.

Название и юридический адрес производителя
Шеринг-Плау Лабо Н.В., Индуштриепарк 30, Б – 2220, Хейст-оп-ден-Берг, Бельгия.

Претензии потребителей направлять по адресу:
ООО «Шеринг-Плау»
119049, Москва, ул. Шаболовка, д. 10, стр. 2

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector