Кларитин д

Кларитин

Состав

В состав таблеток входит активный компонент лоратадин. Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, магния стеарат, крахмал кукурузный.

Сироп содержит в своём составе активный компонент лоратадин. Вспомогательные вещества: пропиленгликоль, глицерол, моногидрат лимонной кислоты моногидрат, натрия бензоат, сахароза, персиковый ароматизатор, очищенная вода.

Форма выпуска

Выпускается Кларитин в виде таблеток и сиропа. Препарат в таблетках, упакованных по 15, 10 или 7 штук в блистеры, по 1-3 блистера в пачке.

Сироп предлагается в аптеках во флаконах по 60 или 120 мл с пластиковой ложкой-дозатором, упакованных в картонную пачку.

Фармакологическое действие

Каждая форма этого препарата обладает противозудным, антигистаминным и противоаллергическим эффектом.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Этот антигистаминный препарат является избирательным блокатором периферических Н1-гистаминовых рецепторов, проявляющим быстрое и продолжительное противоаллергическое действие. Обычно препарат действует уже через 30 минут.

Достижение антигистаминного эффекта отмечается спустя 8-12 часов и сохраняется не менее 24 часов. При этом действующее вещество препарата не проникает сквозь гематоэнцефалический барьер, не воздействует на нервную систему, не проявляет антихолинергическое и седативное действие и не оказывает влияния на развитие психомоторных реакций. Лечение Кларитином не удлиняет интервал QT на ЭКГ.

Попадая внутрь организма, препарат подвергается быстрому всасыванию в ЖКТ. Максимальная концентрация компонента в составе плазмы крови достигается в течение 1,5-2,5 ч.

В результате метаболизма образуется вещество дезлоратадин. Выведение препарата из организма происходит в составе мочи и желчи в метаболитах и неизменном виде в течение 6-92 часов. Скорость выведения препарата из организма зависит от возраста, наличия заболеваний и прочих особенностей пациента.

Показания к применению Кларитина

Основные показания к применению Кларитина (от чего таблетки):

Противопоказания

Таблетки и сироп Кларитин не рекомендуются к применению при:

  • непереносимости или высокой чувствительности к компонентам;
  • возрасте до 2 лет;
  • лактации.

Побочные действия

При лечении данным препаратом могут возникать побочные действия в виде головной боли, утомляемости, сухости во рту, сонливости, расстройств ЖКТ, аллергических проявлений на коже. Кроме того, возможно развитие анафилаксии, алопеции, тахикардии, нарушений деятельности печени, сердца.

Маленьких пациентов может беспокоить головная боль, нервозность, седативные эффекты.

Инструкция по применению Кларитина (Способ и дозировка)

Каждая форма препарата предназначена для приёма внутрь в любое время, при возникшей необходимости.

Таблетки Кларитин инструкция по применению рекомендует назначать взрослым пациентам и детям старше 12 лет. Обычно достаточно принимать ежедневно 10 мг лекарственного средства. Больным с отклонениями в работе печени или почек препарат назначают к приёму через день.

Для детей 2-12 лет обычно назначается препарат в сиропе. При этом сироп Кларитин инструкция по применению советует принимать в определённой дозировке, которую рассчитывают с учётом веса.

Передозировка

В случаях передозировки не исключено развитие таких симптомов, как сонливость, головные боли и тахикардия. Подобная ситуация требует немедленного обращения к врачу.

Терапия симптомов передозировки включает: промывание желудка, затем приём адсорбентов и симптоматических средств, проведение дополнительных процедур.

Взаимодействие

Совместное применение данного препарата и Кетоконазола, Эритромицина или Циметидина может повысить концентрацию лоратадина в организме или его метаболита. Однако это не имеет особого клинического значения.

Условия продажи

Условия хранения

Сироп или таблетки Кларитин можно хранить при температуре до 25 °С, в недоступном для детей месте.

Срок годности

Таблетки сохраняют срок годности в течение 4 лет, а сироп – 3 года.

Аналоги Кларитина

Большой популярностью пользуются более дешёвые аналоги Кларитина: Лоратадин, Ломилан, Кларидол и Кларотадин. Также подобным действием обладают: Эриус, Лотарен, Клаллергин, Кларисенс, Кларифарм, Кларифер, Кларфаст, Лорагексал, Алерприв, Кларготил и Эролин. Цена аналогов варьируется в пределах 20-350 рублей.

Кларитин или Эриус что лучше?

В сети довольно часто встречается вопрос, какой из этих препаратов лучше? Каждое из них – это противоаллергический антигистаминный препарат нового поколения. Поэтому для них характерна почти одинаковая сила терапевтического действия и минимум побочных эффектов. Тем не менее, считается, что для Эриуса характерен более широкий спектр действия, так как он проявляет активность в устранении аллергического кашля.

Однако можно встретить немало отзывов, когда пациенты сообщают, что препарат Эриус им не помогает и они стали принимать Кларитин или наоборот. Таким образом, вопрос выбора препарата зависит от индивидуальных особенностей каждого человека.

Кларитин для детей

Лечение маленьких пациентов может проводиться препаратом в виде таблеток или сиропа. При этом детям лекарство можно принимать раз в день в определённой дозировке.

Расчёт дозировки инструкция на Кларитин для детей рекомендует проводить в зависимости от веса. Например, при весе до 30 кг допустимо ежедневно принимать сироп для детей по 1 ч. ложке или ½ таблетки.

Пациентам с массой тела более 30 кг назначают ежедневно по 2 ч. ложки сиропа или 1 таблетке. Как правило, в сети отзывы о сиропе для детей родители оставляют положительные.

Совместимость с алкоголем

На различных медицинских форумах нередко встречается вопрос: совместим ли алкоголь и лечение Кларитином? Как утверждают специалисты, употребление алкоголя не оказывает особого влияние на эффективность этого лекарственного средства, но не исключена вероятность возникновения нежелательных эффектов. По этой причине принимать спиртные напитки одновременно с лекарством не рекомендуется.

Кларитин при беременности и лактации

Как сообщается в инструкции, применение препарата при беременности допускается, когда предполагаемая польза лечения для матери выше риска для плода.

Также установлено, что активное вещество выделяется в составе грудного молока, поэтому при грудном вскармливании принимать эти таблетки от аллергии противопоказано.

Отзывы о Кларитине

В сети довольно часто встречаются отзывы о Кларитине в таблетках и сиропе, но мнение пользователей о его действии весьма неоднозначно. Многие люди сообщают, что лечение данным препаратом оказалось для них эффективным. Хотя некоторым пациентам пришлось искать более подходящее средство, так как у них аллергические симптомы снизились лишь ненамного.

Как уточняют аллергологи – специалисты, изучающие и занимающиеся лечением этого нарушения, – каждого человека могут беспокоить аллергии различного рода. Поэтому устранить проявление разнообразных симптомов один препарат просто не способен. Для таких пациентов единственным выходом является приём нескольких разных препаратов или их форм, например, таблеток и назального спрея.

Несмотря на высокую популярность, как таблетки, так и сироп для детей не обладает настолько широким спектром действия, позволяющим одновременно устранить все проявления аллергии. Более того, встречаются и сообщения о развитии побочных эффектов, к примеру, головной боли, сонливости, кожных проявлений. Конечно, при возникновении любых нежелательных реакций необходимо обращаться к врачу, чтобы исключить наличие другого заболевания со схожими симптомами.

Читать еще:  Аллергия на домашнюю пыль – что делать?

То, что в аптеках данный препарат отпускается без рецепта, совершенно не значит, что его можно принимать самостоятельно без назначения аллерголога. Поэтому, если появились симптомы, указывающие на развитие аллергии, следует срочно обратиться к врачу. Если это не сделать своевременно, постепенно симптомы будут только обостряться.

Цена Кларитина , где купить

Цена Кларитина в таблетках составляет 130-570 рублей.

Цена сиропа Кларитин варьируется в пределах 220-380 рублей.

Цена Кларитина в Украине (в таких городах, как Киев и Харьков) составляет от 156 грн.

Купить препарат в СПб можно по цене от 140 рублей. При этом стоимость в российских регионах несколько ниже. Узнать, сколько стоит лекарство от аллергии любой формы можно в справочной аптеке интересующего города или на сайтах аптек.

Кларитин-Д инструкция, описание и отзывы

  1. Важная информация
  2. Прежде чем принимать это лекарство
  3. Как мне взять Claritin-D?
  4. Что произойдет, если я пропущу дозу?
  5. Что произойдет, если я передозирую?
  6. Чего следует избегать?
  7. Побочные эффекты Claritin-D
  8. Какие другие препараты повлияют на Claritin-D?
  9. Где я могу получить дополнительную информацию?
  10. Видео о Кларитин-Д

Произношение

Родовое название: лоратадин и псевдоэфедрин (по сравнению с деином и SOO doe ee FED rin)
Названия брендов:Alavert D-12, Claritin-D, Claritin-D 24 Час, Лидер по борьбе с аллергией D-24, Лоратадин-D 12 часов, Лоратадин-D 24 часа

Что такое Claritin-D?

Claritin-D содержит комбинацию лоратадина и псевдоэфедрина. Лоратадин – это антигистамин, который уменьшает действие природного химического гистамина в организме. Гистамин может вызвать симптомы чихания, зуда, водянистых глаз и насморка.

Псевдоэфедрин в Claritin-D является противозастойным средством, которое сжимает кровеносные сосуды в носовых проходах. Разведенные кровеносные сосуды могут вызывать заложенность носа (заложенный нос).

Claritin-D используется для лечения чихания, жидкого или заложенного носа, зудящих или водянистых глаз, крапивницы, кожной сыпи, зуда и других симптомов аллергии и простуды.

Claritin-D также может использоваться для целей, не указанных в данном руководстве.

Важная информация

Не используйте Claritin-D, если вы использовали ингибитор МАО в течение последних 14 дней. Может произойти опасное взаимодействие с наркотиками. Ингибиторы МАО включают изокарбоксазид, линезолид, инъекцию метиленового синего, фенэлзин, разагилин, селегилин, транилципромин и другие.

Слайд-шоу Сезонные аллергии: советы по профилактике

Попросите врача или фармацевта перед использованием любых других препаратов для лечения простуды, аллергии или сна. Антигистамины и противоотечные средства содержатся во многих комбинированных лекарствах. Взятие определенных продуктов вместе может привести к тому, что вы получите слишком много определенного препарата. Проверьте этикетку, чтобы узнать, содержит ли лекарство антигистамин или противозастойное средство. Claritin-D может вызвать помутнение зрения или ухудшить ваше мышление или реакцию. Будьте осторожны, если вы едете или делаете все, что требует от вас быть бдительным и способным ясно видеть. Употребление алкоголя может вызвать определенные побочные эффекты Claritin-D.

Прежде чем принимать это лекарство

Не используйте Claritin-D, если вы использовали ингибитор МАО в течение последних 14 дней. Может произойти опасное взаимодействие с наркотиками. Ингибиторы МАО включают изокарбоксазид, линезолид, инъекцию метиленового синего, фенэлзин, разагилин, селегилин, транилципромин и другие.

Попросите врача или фармацевта, если вам безопасно принимать Claritin-D, если у вас есть:

Сердечные заболевания или высокое кровяное давление;

Расстройство щитовидной железы; или

Обструкция мочевого пузыря или другие проблемы с мочеиспусканием.

Неизвестно, причинит ли Claritin-D вред нерожденному ребенку. Не используйте это лекарство без консультации врача, если вы беременны.

Лоратадин и псевдоэфедрин могут проникать в грудное молоко и могут нанести вред грудному ребенку. Вы не должны кормить грудью при использовании Claritin-D.

Как мне взять Claritin-D?

Используйте Claritin-D точно так же, как указано на этикетке, или в соответствии с предписаниями вашего врача. Не используйте в больших или меньших количествах или дольше, чем рекомендуется. Лечение холодной или аллергии обычно принимается только на короткое время, пока ваши симптомы не исчезнут.

Не давайте Claritin-D ребенку в возрасте до 2 лет. Всегда просите врача, прежде чем давать ребенку кашель или простуду. Смерть может произойти от злоупотребления кашлем и холодными лекарствами у очень маленьких детей.

Не раздавливайте, не жуйте и не сломайте 24-часовую таблетку с расширенным релизом Claritin-D. Проглотите все это.

Позвоните своему врачу, если ваши симптомы не улучшились после 7 дней лечения, или если у вас есть лихорадка с головной болью, кашлем или кожной сыпью.

Если вам нужны хирургические или медицинские тесты, сообщите об этом хирургу или доктору заранее, если вы принимали лекарство от простуды или аллергии в течение последних нескольких дней.

Хранить Claritin-D при комнатной температуре вдали от влаги и тепла.

См. Также: Информация дозирования (более подробно)

Что произойдет, если я пропущу дозу?

Поскольку лекарство от холода или аллергии принимается по мере необходимости, вы не можете планировать дозировку. Если вы принимаете лекарства регулярно, принимайте пропущенную дозу, как только помните. Пропустите пропущенную дозу, если это почти время для вашей следующей запланированной дозы. Не принимайте дополнительное лекарство, чтобы восполнить пропущенную дозу.

Что произойдет, если я передозирую?

Обратитесь за неотложной медицинской помощью или позвоните в справочную строку Poison по телефону 1-800-222-1222.

Чего следует избегать?

Claritin-D может вызвать помутнение зрения или ухудшить ваше мышление или реакцию. Будьте осторожны, если вы едете или делаете все, что требует от вас быть бдительным и способным ясно видеть.

Питье алкоголя может увеличить определенные побочные эффекты этого лекарства.

Попросите врача или фармацевта перед использованием любых других препаратов для лечения простуды, аллергии или сна. Антигистамины и противоотечные средства содержатся во многих комбинированных лекарствах. Взятие определенных продуктов вместе может привести к тому, что вы получите слишком много определенного препарата. Проверьте этикетку, чтобы узнать, содержит ли лекарство антигистамин или противозастойное средство.

Побочные эффекты Claritin-D

Получите неотложную медицинскую помощь, если у вас есть какие-либо из этих признаков аллергической реакции на Claritin-D: ульи; Затрудненное дыхание; Отек лица, губ, языка или горла.

Читать еще:  Аллергия на амфетамин – как проявляется?

Прекратите использование Claritin-D и сразу же обратитесь к врачу, если у вас есть:

Стучать сердцебиение или трепетать в груди; или

Сильное головокружение, беспокойство, беспокойное чувство, тремор или нервозность.

Общие побочные эффекты Claritin-D могут включать:

Сухость во рту, нос или горло;

Проблемы со сном (бессонница).

Это не полный список побочных эффектов, и другие могут возникнуть. Спросите у своего доктора о побочных эффектах. Вы можете сообщить о побочных эффектах FDA на уровне 1-800-FDA-1088.

См. Также: Побочные эффекты (более подробно)

Какие другие препараты повлияют на Claritin-D?

Принимая это лекарство с другими препаратами, которые заставляют вас спать или замедлять дыхание, это может ухудшить эти эффекты. Попросите вашего врача, прежде чем принимать Claritin-D со снотворным, лекарством от наркотической боли, расслабляющим мышцы или лекарствами для беспокойства, депрессии или судорог.

Другие препараты могут взаимодействовать с Claritin-D, включая рецептурные и внебиржевые лекарства, витамины и растительные продукты. Сообщите каждому из ваших поставщиков медицинских услуг обо всех лекарствах, которые вы используете сейчас, и любом лекарстве, которое вы начинаете или прекращаете использовать.

Где я могу получить дополнительную информацию?

  • Ваш фармацевт может предоставить дополнительную информацию о Claritin-D.

Видео о Кларитин-Д

Кларитин – официальная* инструкция по применению

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению препарата

Регистрационный номер – П N013494/01 (таблетки); П N013494/02 (сироп).

Торговое название препарата – КЛАРИТИН.

Международное непатентованное название – лоратадин (loratadine).

Лекарственная форма – таблетки; сироп

Состав
Таблетки: активное вещество – лоратадин 10 мг,
вспомогательные вещества – лактозы моногидрат, крахмал кукурузный, магния стеарат.
Сироп: активное вещество – лоратадин 1 мг/мл,
вспомогательные вещества – пропиленгликоль, глицерол, лимонной кислоты моногидрат (альтернативно-лимонная кислота безводная), натрия бензоат, сахароза (гранулированная), ароматизатор искусственный (персиковый), вода очищенная.

Описание
Таблетки: таблетки овальной формы белого или почти белого цвета, не содержащие посторонних включений, на одной стороне имеется риска, товарный знак “Чашка и колба” и цифра “10”, другая сторона гладкая.
Сироп: прозрачный бесцветный или желтоватого цвета сироп, не содержащий видимых частиц.

Фармакотерапевтическая группа
Противоаллергическое средство – Н1-гистаминовых рецепторов блокатор.

Код ATX: R06AX13

Фармакологические свойства
Фармакодинамика: Кларитин – антигистаминный препарат – избирательный блокатор периферических Н1-гистаминовых рецепторов. Обладает быстрым и длительным противоаллергическим действием. Начало действия – в течение 30 минут после приема. Антигистаминный эффект достигает максимума спустя 8-12 часов от начала действия и длится более 24 часов. Кларитин не проникает через гематоэнцефалический барьер и не оказывает воздействия на центральную нервную систему, не оказывает антихолинергического и седативного действия (сонливости), не влияет на скорость психомоторных реакций. Прием Кларитина не приводит к удлинению интервала QT на ЭКГ.
Фармакокинетика: Кларитин быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте. Время достижения максимальной концентрации в плазме крови лоратадина – 1,3 часа, а его активного метаболита – дезлоратадина – 2,5 часа. Прием пищи увеличивает время достижения максимальной концентрации (Тmax) лоратадина и дезлоратадина приблизительно на 1 час. Максимальная концентрация (Сmax) лоратадина и дезлоратадина не зависит от приема пищи. Максимальная концентрация возрастает у пожилых пациентов, больных с хронической почечной недостаточностью или алкогольным поражением печени.
Лоратадин метаболизируется в дезлоратадин посредством цитохрома Р450 ЗА4 и, в меньшей степени, цитохрома Р450 2D6. Выводится с мочой и с желчью. Период полувыведения лоратадина составляет от 3 до 20 часов (в среднем 8,4 часа), а дезлоратадина – от 8,8 до 92 часов (в среднем 28 часов); у пожилых пациентов соответственно от 6,7 до 37 часов (в среднем 18,2 часа) и от 11 до 39 часов (в среднем 17,5 часа). Период полувыведения увеличивается при алкогольном поражении печени (в зависимости от тяжести заболевания) и не меняется при наличии хронической почечной недостаточности.
Проведение гемодиализа не оказывало влияния на фармакокинетику лоратадина и его активного метаболита.

Показания к применению
– Сезонный (поллиноз) и круглогодичный аллергические риниты и аллергический конъюнктивит – устранение симптомов, связанных с этими заболеваниями – чихания, зуда слизистой оболочки носа, ринореи, ощущения жжения и зуда в глазах, слезотечения.
– Хроническая идиопатическая крапивница
– Кожные заболевания аллергического происхождения.

Противопоказания
– Непереносимость или повышенная чувствительность к лоратадину или любому другому компоненту препарата,
– возраст до 2 лет,
– период лактации.

С осторожностью
– беременность,
– печеночная недостаточность.

Применение во время беременности и лактации
Применение Кларитина во время беременности возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.
Кларитин выделяется с грудным молоком, поэтому при назначении препарата в период лактации, следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Способ применения и дозы
Внутрь, независимо от времени приема пищи.
Взрослым . в том числе пожилым, и подросткам в возрасте от 12 лет рекомендуется прием Кларитина в дозе 10 мг (1 таблетка или 2 чайных ложки (10 мл) сиропа) 1 раз в день.
Для больных с нарушением функции печени или почечной недостаточностью начальная доза должна составлять 1 таблетку (10 мг) или 2 чайных ложки (10 мл) сиропа через день.
Детям в возрасте от 2 до 12 лет дозу Кларитина рекомендуется назначать в зависимости от массы тела:
– при массе тела менее 30 кг – 5 мг (1 чайная ложка (5 мл) сиропа или 1/2 таблетки) 1 раз в день.
– при массе тела 30 кг и более – 10 мг (2 чайных ложки (10 мл) сиропа или 1 таблетка) 1 раз в день.

Побочное действие
Нежелательные явления, перечисленные ниже, при применении Кларитина встречались с частотой >2% и приблизительно с той же частотой, что и при применении плацебо («пустышки»).
У взрослых отмечались головная боль, утомляемость, сухость во рту, сонливость, желудочно-кишечные расстройства (тошнота, гастрит), а также аллергические реакции в виде сыпи. Кроме того, имелись редкие сообщения об анафилаксии, алопеции, нарушении функции печени, сердцебиении, тахикардии.
У детей редко отмечались головная боль, нервозность, седативное действие. Как и у взрослых, частота указанных явлений была на том же уровне, что и при применении плацебо («пустышки»).

Читать еще:  Заложен нос и слезятся глаза

Передозировка
Симптомы: сонливость, тахикардия, головная боль. В случае передозировки следует незамедлительно обратиться к врачу.
Лечение: промывание желудка (предпочтительно 0,9% раствором натрия хлорида), прием адсорбентов (измельченного активированного угля с водой), симптоматические средства.
Лоратадин не выводится при помощи гемодиализа.

Взаимодействие
Прием пищи не оказывает влияния на эффективность препарата.
Кларитин не усиливает действие алкоголя на центральную нервную систему. При совместном приеме Кларитина с кетоконазолом, эритромицином или циметидином отмечалось повышение концентрации лоратадина и его метаболита в плазме, но это повышение никак не проявлялось клинически, в том числе по данным электрокардиографии.

Особые указания
Детям в возрасте до 3 лет рекомендуется прием Кларитина в виде сиропа.
Не выявлено отрицательного действия Кларитина на способность к управлению автомобилем или осуществлению другой деятельности, требующей повышенной концентрации внимания.

Форма выпуска
Таблетки 10 мг: по 7, 10 или 15 таблеток в блистерах, изготовленных из поливинилхлорида и алюминиевой фольги. По 1, 2 или 3 блистера вместе с инструкцией по применению в картонной пачке.
Сироп 1 мг/мл: по 60 или по 120 мл во флаконах темного стекла, укупоренных алюминиевыми винтовыми пробками, имеющими защитное кольцо от случайного вскрытия и полиэтиленовую прокладку; по 1 флакону в комплекте с пластиковой ложкой-дозатором и инструкцией по применению в картонной пачке.

Условия хранения
При температуре не выше 25 °С.
В недоступном для детей месте.

Срок годности
Таблетки – 4 года.
Сироп – 3 года.
Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек
Без рецепта.

Название и юридический адрес производителя
Шеринг-Плау Лабо Н.В., Индуштриепарк 30, Б – 2220, Хейст-оп-ден-Берг, Бельгия.

Претензии потребителей направлять по адресу:
ООО «Шеринг-Плау»
119049, Москва, ул. Шаболовка, д. 10, стр. 2

Кларитин

Цены в интернет-аптеках:

Кларитин – препарат с противоаллергическим, противозудным и антигистаминным действием, предназначенный для системного применения.

Форма выпуска и состав

Выпускают Кларитин в следующих формах:

  • Таблетки – овальные белые или почти белые без посторонних включений, с риской, товарным знаком «Чашка и колба» и цифрой «10» на одной стороне, другая сторона – гладкая (в блистерах по 7, 10 или 15 шт., 1, 2 или 3 блистера в картонной пачке);
  • Сироп – прозрачный желтоватого цвета или бесцветный без видимых частиц (во флаконах темного стекла по 60 и 120 мл, 1 флакон в картонной пачке с градуированным шприцем на 5 мл или ложкой-дозатором).

Действующее вещество: лоратадин, в 1 таблетке – 0,01 г, в 1 мл сиропа – 0,001 г.

  • Таблетки – магния стеарат – 0,0007 г, крахмал кукурузный – 0,018 г, лактозы моногидрат – 0,0713 г;
  • Сироп – сахароза (гранулированная) – 0,6 г, пропиленгликоль – 0,1 г, лимонной кислоты моногидрат – 0,0096 г (или лимонная кислота безводная – 0,00878 г), глицерол – 0,1 г, натрия бензоат – 1 мг, ароматизатор искусственный (персиковый) – 0,0025 г, вода очищенная – q.s. до 1 мл.

Показания к применению

  • Хроническая идиопатическая крапивница;
  • Кожные заболевания аллергического происхождения;
  • Сезонный (поллиноз) и круглогодичный аллергический ринит и аллергический конъюнктивит (для устранения симптомов этих заболеваний – зуда слизистой оболочки носа, ощущения жжения и зуда в глазах, ринореи, чиханья, слезотечения).

Противопоказания

  • Возраст до 2 лет (сироп);
  • Возраст до 3 лет (таблетки);
  • Редкие наследственные заболевания (недостаточность лактазы lapp или мальабсорбция глюкозы-галактозы, нарушения переносимости галактозы) – обусловлено наличием в составе таблеток лактозы;
  • Дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция – обусловлено наличием в составе сиропа сахарозы;
  • Период грудного вскармливания;
  • Гиперчувствительность к действующему веществу или вспомогательным компонентам препарата.
  • Беременность;
  • Тяжелые нарушения функции печени.

Способ применения и дозировка

Сироп и таблетки принимают внутрь, вне зависимости от приема пищи. Доза Кларитина для подростков старше 12 лет и взрослых составляет 10 мг 1 раз в день (10 мл сиропа или 1 таблетка).

Дозу препарата для детей в возрасте 2-12 лет определяют исходя из массы тела:

  • Менее 30 кг – 5 мг 1 раз в день (5 мл сиропа или полтаблетки);
  • Более 30 кг – 10 мг 1 раз в день (10 мл сиропа или 1 таблетка).

Начальная доза препарата для детей и взрослых с тяжелыми нарушениями функции печени зависит от массы тела:

  • Менее 30 кг – 5 мг 1 раз в 2 дня (5 мл сиропа или полтаблетки);
  • Более 30 кг – 10 мг 1 раз в 2 дня (10 мл сиропа или 1 таблетка).

Для пациентов с хронической почечной недостаточностью, а также пациентов пожилого возраста не требуется коррекция дозы.

Побочные действия

  • Нервная система: у детей в возрасте 2-12 лет – утомляемость (1%), нервозность (2,3%), головная боль (2,7%); у взрослых – бессонница (0,1%), сонливость (1,2%), головная боль (0,6%);
  • Пищеварительная система: у взрослых – повышение аппетита (0,5%).

По результатам постмаркетинговых исследований очень редко наблюдаются:

  • Пищеварительная система – желудочно-кишечные расстройства (гастрит, тошнота), сухость во рту, нарушение функции печени;
  • Кожные покровы – алопеция;
  • Нервная система – утомляемость, головокружение;
  • Сердечно-сосудистая система – сердцебиение, тахикардия;
  • Аллергические реакции – анафилаксия, сыпь.

Особые указания

В связи с тем, что антигистаминные лекарственные средства могут искажать результаты кожных проб, необходимо за 48 ч до предполагаемого диагностического исследования прекратить прием Кларитина.

Для детей в возрасте 2-3 лет рекомендуется использовать препарат в форме сиропа.

Отрицательного воздействия лекарственного средства на способность пациентов вести потенциально опасные виды деятельности, требующие повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций, не выявлено. Однако следует учитывать, что в очень редких случаях при приеме препарата возникает сонливость, которая может негативно влиять на способность управлять автотранспортными средствами или сложными механизмами.

Лекарственное взаимодействие

Лекарственное средство не усиливает действие алкоголя (этанола) на центральную нервную систему. На эффективность препарата не оказывает влияния прием пищи.

При одновременном приеме Кларитина с эритромицином, циметидином или кетоконазолом отмечалось повышение в плазме концентрации лоратадина, однако это повышение не являлось клинически значимым, в т.ч. по данным электрокардиограммы.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °С в защищенном от света, сухом и недоступном для детей месте.

Срок годности сиропа – 3 года, таблеток – 4 года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector