Аллергия на ксилометазолин

Капли в нос Ксилометазолин: инструкция по применению и отзывы

Капли Ксилометазолин-СОЛОфарм назначают в оториноларингологии для снятия заложенности носа, облегчения дыхания. Терапевтический эффект наблюдается за счет сосудосуживающего эффекта главного химического вещества препарата. Действующий компонент и есть название препарата, количество которого различается в зависимости от процента выпускаемых капель.

Состав и форма выпуска

Капли в нос Ксилометазолин имеют вид бесцветного, прозрачного раствора, допускается легкое светло-желтое окрашивание. Активный компонент – ксилометазолина гидрохлорид. Дополнительные химические вещества, влияющие на всасывание активного вещества, сохраняющие срок годности, обеспечивающие жидкое состояние препарата:

  • бензалкония хлорид;
  • очищенная вода;
  • натрия хлорид;
  • натрия дигидрофосфата дигидрат;
  • натрия гидрофосфата додекагидрат.

Раствор разливают по стеклянным флаконам, оснащенных крышкой-капельницей. Объем – 10 мл. Назальный препарат выпускают в виде спрея 0.05%, 0.1% и геля 0.1%.

Фармакодинамика, фармакокинетика

Действующее вещество производное имидазола, по строению, молекулы похожи на нафазолин. Активный компонент стимулирует альфа1 и альфа2-адренорецепторы стенок кровеносных сосудов области носоглотки. За счет уменьшения диаметра сосудов снижается отечность тканей, покраснение, уменьшается количество слизистого отделяемого из полости носа.

При закапывании в нос, ксилометазолина гидрохлорид практически не попадает в общий ток крови, действует только местно – на слизистую полости носа. Его концентрация в жидкой части крови настолько мала, что ее иногда невозможно определить даже при помощи современных лабораторных исследований.

Показания к применению капель Ксилометазолин

Средство используют, чтобы избавиться от заложенности носа при:

  • остром аллергическом рините;
  • синусите;
  • ринофарингите;
  • вирусном, бактериальном рините;
  • поллинозе;
  • среднем отите, чтобы уменьшить отечность тканей носоглотки.

Отоларингологи назначают препарат для подготовки пациентов к диагностическим манипуляциям в полости носа.

Ограничения к применению капель Ксилометазолин

Сосудосуживающий раствор запрещено применять при:

  • закрытоугольной глаукоме;
  • высоком артериальном давлении;
  • тахикардии;
  • стенокардии;
  • гиперплазии предстательной железы;
  • атрофическом рините;
  • повышенной чувствительности к химическим веществам в составе раствора;
  • выраженном атеросклеротическом поражении сосудистых стенок;
  • гиперфункции щитовидной железы.

Препарат запрещен людям, перенесшим оперативное лечение на оболочках головного мозга. С осторожностью применяют у малышей младше 2 лет, беременных, кормящих.

Инструкция по применению, дозировка капель Ксилометазолин

Перед применением необходимо очистить носовые ходы от корочек и слизистого отделяемого. Можно промыть нос солевым раствором или специальными средствами, например, Аквалором. Перед закапываем, рекомендуют подержать флакон в руках, чтобы раствор согрелся. Голову наклоняют слегка назад и вносят необходимое количество капель. Если процедура была пропущена, в следующий раз капают средство в таком же количестве, пропущенную каплю не добавляют.

Количество капель, кратность определяет врач, стандартная дозировка 1 капля 2 раза в сутки. Длительность применения не более 5 дней вне зависимости от возраста. Учитывая, что возможно попадание активного вещества в общий ток крови, не рекомендуется превышать количество препарата, увеличивать кратность.

Применение препарата у детей

При остром рините не рекомендуют использовать интраназальные сосудосуживающие препараты короткого действия, такие как Эфедрин, Нафазолин, так как после их применения часто возвращается отечность слизистой полости носа. Предпочтение отдают средствам, содержащим в виде активного вещества ксилометазолина гидрохлорид: Длянос, Отривин или содержащие оксиметазолин: Виброцил, Називин.

Дети до 2 лет чаще попадают в группу риска отравления Ксилометазолином. Согласно инструкции его не рекомендуют применять у новорожденных, малышей младше двух лет. Если назначение препарата является необходимостью, используют только 0.05% раствор, для детей старшего возраста концентрация капель также 0.05%.

Побочные эффекты

При слишком частом применении, наличии повышенной чувствительности к компонентам средства или другим причинам могут возникнуть побочные эффекты:

  • жжение, раздражение слизистой носовой полости;
  • чихание;
  • отечность оболочки носа;
  • головная боль;
  • головокружениe;
  • тахикардия;
  • повышение артериального давления;
  • снижение остроты зрения;
  • тошнота;
  • нарушение сна;
  • нарушение ритма сердца.
Читать еще:  Аллергия удушье

Передозировка

Если применять препарат свыше указанного срока в инструкции, систематически превышать допустимое количество капель в сутки, передозировка может проявиться побочные эффектами различной степени выраженности. При случайном выпивании передозировка может проявиться:

  • расширением зрачков;
  • синюшной окраской кожных покровов;
  • тошнотой;
  • рвoтой;
  • лихорадкой;
  • нарушением ритма сердца, дыхания;
  • подъемом артериального давления;
  • психическими расстройствами;
  • отеком легких.

Появление сонливости, брадикардии, нарушения дыхания, обморочного состояния, комы указывает на угнетение функции центральной нервной системы под действием активного вещества капель Ксилометазолин.

После приема средства внутрь вызвать скорую помощь. До ее приезда вызвать рвоту, принять сорбент (активированный уголь, Полисорб или другие). Лечение в стационаре: промывание желудка, симптоматическое лечение, при состоянии комы – госпитализация в отделении реанимации.

Дополнительная информация

При закапывании раствора свыше 5 дней, чаще 3 раз в сутки возможно нарушение кровоснабжения сосудов полости носа. Ксилометазолин сужает стенки сосудов, соответственно приток крови уменьшается, что может проявиться нарушением питания тканей вплоть до атрофических изменений в слизистых носа.

Взаимодействие с лекарственными препаратами

Действие активного вещества капель усиливают лекарственные средства, обладающие возбуждающим действием по отношению к симпатической нервной системе. Ксилометазолин запрещено совмещать с ингибиторами МАО, антидепрессантами, так как их совместное применение может привести к гипертоническому кризу.

Срок годности, условия хранения, продажа

Приобрести капли Ксилометазолин можно без рецепта врача. Хранят препарат вдали от детей, прямых лучей солнца при температуре около 25°С. Срок сохранения лечебных свойств – 3 года с момента изготовления раствора, указанного на упаковке.

Аналоги

При необходимости, назальные капли Ксилометазолин можно заменить на аналогичные препараты. Аналоги капель по составу, химической структуре:

Аналоги капель Ксилометазолин по показаниям к применению:

  1. Лазолин.
  2. Нокспрей.
  3. Санорин.
  4. Називин.
  5. Лазолван Рино.
  6. Назол.
  7. Назо-спрей.
  8. Називин.
  9. Нафтизин.
  10. Нафазолин.

Заменяя препарат на основе ксилометазолина на средства, действующим компонентом которых является нафазолин, нужно учитывать, что они вызывают физическое, психологическое привыкание. При длительном закапывании нарушается регуляция тонуса сосудистых стенок, что может привести к медикаментозному риниту. Поэтому при подборе аналога, лучше выбирать капли в нос, действующим компонентом которых является ксилометазолин.

Отзывы

Капли Ксилометазолин имеют выраженное сосудосуживающее действие, в связи с чем применять их длительно запрещено, чтобы не вызвать нарушение питания слизистой полости носа. Большинство отзывов о препарате положительные, отрицательные отзывы чаще связаны с нарушением дозировки или аллергической реакцией на компоненты в составе.

Капли в нос Виброцил: показания и отзывы

Капли в нос Андрианол — инструкция по применению и отзывы

Все про аллергию

Одним из наиболее популярных сосудосуживающих средств на современном рынке фармпродукции являются капли в нос Ксилен. Препарат, однако, выпускается не только в форме капель, но и как назальный спрей (нескольких видов), и в качестве геля для борьбы с насморком.

Действие препарата

Главное назначение Ксилена – облегчение дыхания и снижение количества отделяемой из носовых ходов мокроты. Данный эффект обеспечивается за счет выраженного сосудосуживающего действия, которым обладает главное активное вещество препарата.

Основа Ксилена – ксилометазолин. Этот компонент при попадании на слизистую приводит к сужению сосудов, которые расположены в зоне влияния лекарства. Следовательно, капли для носа Ксилен существенно облегчают отек и уменьшают сложности, связанные с дыханием во время простуды.

В нормальной ситуации спрей или другой вид препарата должен подействовать в течение 5 минут, а эффект от применения сохраняется не менее 8 часов. Если же лекарство требуется использовать чаще, это может говорить о развивающемся привыкании к препарату.

Применение препарата при гайморите

Одним из признаков гайморита является насморк. Зачастую он оказывается довольно раздражающим и практически не прекращается. Кроме того, из-за воспаления слизистая отекает, что усугубляет проявления гайморита. Избавиться от данных симптомов можно с помощью сосудосуживающих капель.

Читать еще:  Можно мыться при крапивнице

При гайморите Ксилен применяется следующим образом:

  • взрослым и детям с шестилетнего возраста – 1–2 капли (впрыскивания) в каждую ноздрю дважды в сутки. Частоту приемов можно увеличить на один в случае тяжелой симптоматики;
  • детям, не достигшим 6 лет, назначают Ксилен 0,05 %. Порядок приема такой же – 1–2 капли в каждый носовой ход два раза в день. До 2 лет спрей использовать нельзя.

Независимо от возраста пациента и типа раствора, капли и спрей противопоказано применять чаще одного раза на 8 часов. Курс лечения составляет не более 5 дней, при этом нельзя удваивать количество препарата, используемого за раз, если предыдущий прием был пропущен.

Ни в коем случае не злоупотребляйте сосудосуживающими каплями. Это может привести к привыканию, и вы окажетесь не способны свободно дышать без препарата. Подобный насморк носит название медикаментозного и требует специального лечения.

Противопоказания и побочные эффекты

Побочные эффекты обычно не проявляются, если все правила приема препарата соблюдены. Такие проблемы, как чихание, раздражение и иссушение слизистой или повышенное слизеотделение наблюдаются при передозировке препаратом. Также высокие дозы ксилометазолина могут привести к тахикардии, головной боли, депрессии, аритмии или артериальной гипертензии.

В связи с этим есть несколько категорий пациентов, которым запрещено применение Ксилена:

  • люди, чрезмерно чувствительные к препарату;
  • больные тахикардией, артериальной гипертензией, глаукомой, атрофическим ринитом;
  • младенцы до 2 лет.

Ксилен разрешен к использованию большинству групп пациентов, но при наличии хронических заболеваний спрей и капли можно применять только с назначения врача. Специалист сможет оценить риски при недуге и посоветовать оптимальные препараты.

Ксилометазолин: состав, показания, дозировка, побочные эффекты

Это спрей для носа. Активный компонент возбуждает альфа-адренорецепторы. При нанесении на слизистую оболочку вызывает сужение сосудов, при этом уменьшая отек, покраснение. При рините (насморке) облегчает носовое дыхание.

Состав и форма выпуска

Активный компонент: ксилометазолина гидрохлорид (0,5 мг/мл или 1 мг/мл).

Выпускается Ксилометазолин в виде раствора (спрей для носа).

Показания

Ксилометазолин применяют при отеке слизистой носа вследствие простуды, приступах насморка с большим количеством жидких слизистых выделений (вазомоторном рините), а также аллергическом рините.

Противопоказания

Ксилометазолин нельзя применять:

– при аллергии на компоненты раствора;

– при “сухом“ воспалении слизистой носа с образованием корок (сухом рините);

– при перенесенном транссфеноидальном удалении гипофиза или любых других хирургических вмешательствах с оголением мозговой оболочки в анамнезе;

– при артериальной гипертензии;

– при беременности, кормлении грудью;

– при одновременном лечении ИМАО, трициклическими антидепрессантами;

– детям до двух лет (спрей 0,05 %), детям до шести лет (спрей 0,1 %).

С осторожностью применяют:

– при лечении ИМАО или другими лекарствами с гипертензивным эффектом в прошлом;

– при повышенном внутриглазном давлении, в особенности при закрытоугольной глаукоме;

– при сердечно-сосудистой патологии (например, ИБС, артериальной гипертензии);

– при метаболических нарушениях (например, сахарном диабете, гипертиреозе);

– при гиперплазии простаты.

Применение при беременности и кормлении грудью

В эти периоды Ксилометазолин не применяют.

Способ применения и дозы

Ксилометазолин применяется интраназально (в нос).

Спрей 0,05 % применяют у детей 2—6 лет — одно впрыскивание в каждый носовой ход до трех раз в день.

Спрей 0,1 % применяют у детей от 6 лет и взрослых — показано одно впрыскивание в каждый носовой ход до трех раз в день.

Не рекомендуется применять спрей больше пяти дней.

Передозировка

При местном применении передозировка маловероятна.

Симптомы: мидриаз (расширение зрачков), тошнота, цианоз, судороги, лихорадка, сердечно-сосудистые расстройства (тахикардия, артериальная гипертензия, аритмия, остановка сердца), нарушение дыхания, изменение сознания, сонливость, отек легких, снижение температуры тела, брадикардия (урежение частоты сердечных сокращений), резкое падение артериального давления, остановка дыхания, развитие комы.

Читать еще:  Аллергия на сыр с плесенью

Лечение передозировки: прекращение лечения, немедленное обращение за медицинской помощью, интенсивная терапия.

Побочные эффекты

Кардиоваскулярные расстройства: учащенное сердцебиение, аритмия, артериальная гипертензия.

Неврологические расстройства: головная боль, пароксизм, бессонница, утомляемость, головокружение.

Респираторные, торакальные, медиастинальные расстройства: жжение в носу, ощущение сухости, одышка, чихание, увеличение отека слизистой носа, носовое кровотечение.

Общие нарушения: утомляемость, сонливость, нарушения зрения.

Пищеварительные расстройства: тошнота.

Иммунные расстройства: реакции гиперчувствительности (ангионевротический отек, экзантема, зуд).

Психические расстройства: нарушения сна, возбуждение, галлюцинации.

Условия и сроки хранения

Хранить Ксилометазолин при температуре 15—25°С в месте, недоступном для детей. Срок годности спрея — три года, после открытия флакона — 24 недели.

Все про аллергию

Одним из наиболее популярных сосудосуживающих средств на современном рынке фармпродукции являются капли в нос Ксилен. Препарат, однако, выпускается не только в форме капель, но и как назальный спрей (нескольких видов), и в качестве геля для борьбы с насморком.

Действие препарата

Главное назначение Ксилена – облегчение дыхания и снижение количества отделяемой из носовых ходов мокроты. Данный эффект обеспечивается за счет выраженного сосудосуживающего действия, которым обладает главное активное вещество препарата.

Основа Ксилена – ксилометазолин. Этот компонент при попадании на слизистую приводит к сужению сосудов, которые расположены в зоне влияния лекарства. Следовательно, капли для носа Ксилен существенно облегчают отек и уменьшают сложности, связанные с дыханием во время простуды.

В нормальной ситуации спрей или другой вид препарата должен подействовать в течение 5 минут, а эффект от применения сохраняется не менее 8 часов. Если же лекарство требуется использовать чаще, это может говорить о развивающемся привыкании к препарату.

Применение препарата при гайморите

Одним из признаков гайморита является насморк. Зачастую он оказывается довольно раздражающим и практически не прекращается. Кроме того, из-за воспаления слизистая отекает, что усугубляет проявления гайморита. Избавиться от данных симптомов можно с помощью сосудосуживающих капель.

При гайморите Ксилен применяется следующим образом:

  • взрослым и детям с шестилетнего возраста – 1–2 капли (впрыскивания) в каждую ноздрю дважды в сутки. Частоту приемов можно увеличить на один в случае тяжелой симптоматики;
  • детям, не достигшим 6 лет, назначают Ксилен 0,05 %. Порядок приема такой же – 1–2 капли в каждый носовой ход два раза в день. До 2 лет спрей использовать нельзя.

Независимо от возраста пациента и типа раствора, капли и спрей противопоказано применять чаще одного раза на 8 часов. Курс лечения составляет не более 5 дней, при этом нельзя удваивать количество препарата, используемого за раз, если предыдущий прием был пропущен.

Ни в коем случае не злоупотребляйте сосудосуживающими каплями. Это может привести к привыканию, и вы окажетесь не способны свободно дышать без препарата. Подобный насморк носит название медикаментозного и требует специального лечения.

Противопоказания и побочные эффекты

Побочные эффекты обычно не проявляются, если все правила приема препарата соблюдены. Такие проблемы, как чихание, раздражение и иссушение слизистой или повышенное слизеотделение наблюдаются при передозировке препаратом. Также высокие дозы ксилометазолина могут привести к тахикардии, головной боли, депрессии, аритмии или артериальной гипертензии.

В связи с этим есть несколько категорий пациентов, которым запрещено применение Ксилена:

  • люди, чрезмерно чувствительные к препарату;
  • больные тахикардией, артериальной гипертензией, глаукомой, атрофическим ринитом;
  • младенцы до 2 лет.

Ксилен разрешен к использованию большинству групп пациентов, но при наличии хронических заболеваний спрей и капли можно применять только с назначения врача. Специалист сможет оценить риски при недуге и посоветовать оптимальные препараты.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector